Estes deputados e seus indicados não receberão nossos votos em 2022! Guarde bem esta lista!

NÃO : votaram contra o voto impresso!

Adriana Ventura (Novo-SP)
Aelton Freitas (PL-MG)
Afonso Florence (PT-BA)
Afonso Motta (PDT-RS)
Airton Faleiro (PT-PA)
Alcides Rodrigues (Patriota-GO)
Alencar S. Braga (PT-SP)
Alessandro Molon (PSB-RJ)
Alex Manente (Cidadania-SP)
Alexandre Frota (PSDB-SP)
Alexandre Leite (DEM-SP)
Alice Portugal (PCdoB-BA)
Aliel Machado (PSB-PR)
Altineu Côrtes (PL-RJ)
André Figueiredo (PDT-CE)
André Janones (Avante-MG)
André de Paula (PSD-PE)
Antonio Brito (PSD-BA)
Arlindo Chinaglia (PT-SP)
Arnaldo Jardim (Cidadania-SP)
Átila Lira (PP-PI)
Augusto Coutinho (Solidaried-PE)
Áurea Carolina (PSOL-MG)
Aureo Ribeiro (Solidaried-RJ)
Bacelar (Podemos-BA)
Baleia Rossi (MDB-SP)
Benedita da Silva (PT-RJ)
Beto Faro (PT-PA)
Beto Pereira (PSDB-MS)
Beto Rosado (PP-RN)
Bira do Pindaré (PSB-MA)
Bohn Gass (PT-RS)
Bosco Costa (PL-SE)
Bosco Saraiva (Solidaried-AM)
Bozzella (PSL-SP)
Camilo Capiberibe (PSB-AP)
Cap. Fábio Abreu (PL-PI)
Carlos Sampaio (PSDB-SP)
Carlos Veras (PT-PE)
Carlos Zarattini (PT-SP)
Célio Moura (PT-TO)
Célio Studart (PV-CE)
Chico D´Angelo (PDT-RJ)
Chiquinho Brazão (Avante-RJ)
Christino Aureo (PP-RJ)
Cristiano Vale (PL-PA)
Dagoberto Nogueira (PDT-MS)
Damião Feliciano (PDT-PB)
Daniel Almeida (PCdoB-BA)
Daniel Coelho (Cidadania-PE)
Daniela Waguinho (MDB-RJ)
Danilo Cabral (PSB-PE)
David Miranda (PSOL-RJ)
Delegado Waldir (PSL-GO)
Domingos Neto (PSD-CE)
Dr.Luiz Antonio Jr (PP-RJ)
Dulce Miranda (MDB-TO)
Edilazio Junior (PSD-MA)
Edio Lopes (PL-RR)
Eduardo Barbosa (PSDB-MG)
Eduardo Bismarck (PDT-CE)
Eduardo Cury (PSDB-SP)
Eduardo da Fonte (PP-PE)
Eli Corrêa Filho (DEM-SP)
Elias Vaz (PSB-GO)
Enio Verri (PT-PR)
Erika Kokay (PT-DF)
Fábio Henrique (PDT-SE)
Fábio Trad (PSD-MS)
Fausto Pinato (PP-SP)
Felipe Carreras (PSB-PE)
Félix Mendonça Jr (PDT-BA)
Fernanda Melchionna (PSOL-RS)
Fernando Coelho (DEM-PE)
Fernando Monteiro (PP-PE)
Flávio Nogueira (PDT-PI)
Frei Anastacio (PT-PB)
Gastão Vieira (PROS-MA)
Genecias Noronha (Solidaried-CE)
Geninho Zuliani (DEM-SP)
Gervásio Maia (PSB-PB)
Gil Cutrim (Republican-MA)
Glauber Braga (PSOL-RJ)
Gleisi Hoffmann (PT-PR)
Guilherme Mussi (PP-SP)
Gustavo Fruet (PDT-PR)
Gustinho Ribeiro (Solidaried-SE)
Helder Salomão (PT-ES)
Henrique Fontana (PT-RS)
Idilvan Alencar (PDT-CE)
Isnaldo Bulhões Jr (MDB-AL)
Israel Batista (PV-DF)
Ivan Valente (PSOL-SP)
Jandira Feghali (PCdoB-RJ)
João C. Bacelar (PL-BA)
João Daniel (PT-SE)
João Maia (PL-RN)
Joenia Wapichana (Rede-RR)
Joice Hasselmann (PSL-SP)
Jorge Solla (PT-BA)
José Airton (PT-CE)
José Guimarães (PT-CE)
José Nelto (Podemos-GO)
José Priante (MDB-PA)
José Ricardo (PT-AM)
José Rocha (PL-BA)
Joseildo Ramos (PT-BA)
Josimar Maranhãozi (PL-MA)
Junior Lourenço (PL-MA)
Júnior Mano (PL-CE)
Kim Kataguiri (DEM-SP)
Leo de Brito (PT-AC)
Leonardo Monteiro (PT-MG)
Leônidas Cristino (PDT-CE)
Lídice da Mata (PSB-BA)
Lucas Vergilio (Solidaried-GO)
Luciano Bivar (PSL-PE)
Luis Miranda (DEM-DF)
Luiz Carlos Motta (PL-SP)
Luiz Antônio Corrêa (PL-RJ)
Luiza Erundina (PSOL-SP)
Luizão Goulart (Republican-PR)
Luizianne Lins (PT-CE)
Marcelo Aro (PP-MG)
Marcelo Calero (Cidadania-RJ)
Marcelo Freixo (PSB-RJ)
Marcelo Nilo (PSB-BA)
Marcelo Ramos (PL-AM)
Marcio Alvino (PL-SP)
Marco Bertaiolli (PSD-SP)
Marcon (PT-RS)
Marcos A. Sampaio (MDB-PI)
Margarete Coelho (PP-PI)
Marília Arraes (PT-PE)
Mário Heringer (PDT-MG)
Mário Negromonte Jr (PP-BA)
Marreca Filho (Patriota-MA)
Merlong Solano (PT-PI)
Milton Coelho (PSB-PE)
Natália Bonavides (PT-RN)
Nereu Crispim (PSL-RS)
Newton Cardoso Jr (MDB-MG)
Nilson Pinto (PSDB-PA)
Nilto Tatto (PT-SP)
Odair Cunha (PT-MG)
Odorico Monteiro (PSB-CE)
Orlando Silva (PCdoB-SP)
Otto Alencar (PSD-BA)
Padre João (PT-MG)
Patrus Ananias (PT-MG)
Paulão (PT-AL)
Paulo Guedes (PT-MG)
Paulo Magalhães (PSD-BA)
Paulo Pereira (Solidaried-SP)
Paulo Pimenta (PT-RS)
Paulo Ramos (PDT-RJ)
Paulo Teixeira (PT-SP)
Pedro A Bezerra (PTB-CE)
Pedro Augusto (PSD-RJ)
Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)
Pedro Lucas Fernan (PTB-MA)
Pedro Paulo (DEM-RJ)
Pedro Uczai (PT-SC)
Perpétua Almeida (PCdoB-AC)
Profª Dorinha (DEM-TO)
Prof Marcivania (PCdoB-AP)
Profª Rosa Neide (PT-MT)
Professora Dayane (PSL-BA)
Rafael Motta (PSB-RN)
Raimundo Costa (PL-BA)
Raul Henry (MDB-PE)
Reginaldo Lopes (PT-MG)
Rejane Dias (PT-PI)
Renildo Calheiros (PCdoB-PE)
Rodrigo Agostinho (PSB-SP)
Rodrigo Maia (S.Part.-RJ)
Rodrigo de Castro (PSDB-MG)
Rogério Correia (PT-MG)
Rubens Bueno (Cidadania-PR)
Rubens Otoni (PT-GO)
Rubens Pereira Jr. (PCdoB-MA)
Rui Falcão (PT-SP)
Samuel Moreira (PSDB-SP)
Sebastião Oliveira (Avante-PE)
Sérgio Brito (PSD-BA)
Sergio Toledo (PL-AL)
Sidney Leite (PSD-AM)
Silvio Costa Filho (Republican-PE)
Tabata Amaral (PDT-SP)
Tadeu Alencar (PSB-PE)
Talíria Petrone (PSOL-RJ)
Tereza Nelma (PSDB-AL)
Tiago Mitraud (Novo-MG)
Tiririca (PL-SP)
Totonho Lopes (PDT-CE)
Túlio Gadêlha (PDT-PE)
Valdevan Noventa (PL-SE)
Valmir Assunção (PT-BA)
Valtenir Pereira (MDB-MT)
Vander Loubet (PT-MS)
Vanderlei Macris (PSDB-SP)
Vicentinho (PT-SP)
Vicentinho Júnior (PL-TO)
Vilson da Fetaemg (PSB-MG)
Vinicius Gurgel (PL-AP)
Vinicius Poit (Novo-SP)
Vitor Lippi (PSDB-SP)
Vivi Reis (PSOL-PA)
Waldenor Pereira (PT-BA)
Walter Alves (MDB-RN)
Wellington (PL-PB)
Wolney Queiroz (PDT-PE)
Zé Carlos (PT-MA)
Zé Neto (PT-BA)
Zeca Dirceu (PT-PR)

ABSTENÇÃO

Aécio Neves (PSDB-MG)

SIM : votaram a favor do voto impresso auditável:

Aline Sleutjes (PSL-PR)
Aluisio Mendes (PSC-MA)
André Ferreira (PSC-PE)
Aroldo Martins (Republican-PR)
Átila Lins (PP-AM)
Benes Leocádio (Republican-RN)
Bia Cavassa (PSDB-MS)
Bia Kicis (PSL-DF)
Bibo Nunes (PSL-RS)
Boca Aberta (PROS-PR)
Cacá Leão (PP-BA)
Cap. Alberto Neto (Republican-AM)
Capitão Augusto (PL-SP)
Capitão Wagner (PROS-CE)
Carla Dickson (PROS-RN)
Carla Zambelli (PSL-SP)
Carlos Chiodini (MDB-SC)
Carlos Gaguim (DEM-TO)
Carlos Gomes (Republican-RS)
Carlos Jordy (PSL-RJ)
Carmen Zanotto (Cidadania-SC)
Caroline de Toni (PSL-SC)
Celina Leão (PP-DF)
Célio Silveira (PSDB-GO)
Celso Maldaner (MDB-SC)
Celso Russomanno (Republican-SP)
Cezinha Madureira (PSD-SP)
Charlles Evangelis (PSL-MG)
Chris Tonietto (PSL-RJ)
Christiane Yared (PL-PR)
Clarissa Garotinho (PROS-RJ)
Claudio Cajado (PP-BA)
Cleber Verde (Republican-MA)
Coronel Armando (PSL-SC)
Coronel Tadeu (PSL-SP)
CoronelChrisóstom (PSL-RO)
Da Vitória (Cidadania-ES)
DaLua do Rota (PSC-AP)
Daniel Freitas (PSL-SC)
Daniel Trzeciak (PSDB-RS)
Darci de Matos (PSD-SC)
David Soares (DEM-SP)
DelAntônioFurtado (PSL-RJ)
Deleg. Éder Mauro (PSD-PA)
Delegado Marcelo (PSL-MG)
Delegado Pablo (PSL-AM)
Diego Andrade (PSD-MG)
Diego Garcia (Podemos-PR)
Dimas Fabiano (PP-MG)
Domingos Sávio (PSDB-MG)
Dr Zacharias Calil (DEM-GO)
Dr. Frederico (Patriota-MG)
Dr. Jaziel (PL-CE)
Dr. Luiz Ovando (PSL-MS)
Dra. Vanda Milani (Solidaried-AC)
Dra.Soraya Manato (PSL-ES)
Edna Henrique (PSDB-PB)
Eduardo Costa (PTB-PA)
EduardoBolsonaro (PSL-SP)
Eli Borges (Solidaried-TO)
Emanuel Pinheiro N (PTB-MT)
Emidinho Madeira (PSB-MG)
Enrico Misasi (PV-SP)
Eros Biondini (PROS-MG)
EuclydesPettersen (PSC-MG)
Evair de Melo (PP-ES)
Expedito Netto (PSD-RO)
Fabio Reis (MDB-SE)
Fabio Schiochet (PSL-SC)
Felício Laterça (PSL-RJ)
FelipeFrancischini (PSL-PR)
Filipe Barros (PSL-PR)
Francisco Jr. (PSD-GO)
Franco Cartafina (PP-MG)
Fred Costa (Patriota-MG)
General Girão (PSL-RN)
General Peternelli (PSL-SP)
Geovania de Sá (PSDB-SC)
Gilberto Abramo (Republican-MG)
GilbertoNasciment (PSC-SP)
Gilson Marques (Novo-SC)
Giovani Cherini (PL-RS)
Giovani Feltes (MDB-RS)
Glaustin da Fokus (PSC-GO)
Greyce Elias (Avante-MG)
Guiga Peixoto (PSL-SP)
Guilherme Derrite (PP-SP)
Gurgel (PSL-RJ)
Gutemberg Reis (MDB-RJ)
Haroldo Cathedral (PSD-RR)
Heitor Freire (PSL-CE)
Heitor Schuch (PSB-RS)
Hélio Costa (Republican-SC)
Hélio Leite (DEM-PA)
Helio Lopes (PSL-RJ)
Henrique Paraíso (Republican-SP)
Hercílio Diniz (MDB-MG)
Hugo Leal (PSD-RJ)
Igor Kannário (DEM-BA)
Iracema Portella (PP-PI)
Jaqueline Cassol (PP-RO)
Jefferson Campos (PSB-SP)
Jerônimo Goergen (PP-RS)
Jéssica Sales (MDB-AC)
Jesus Sérgio (PDT-AC)
João Campos (Republican-GO)
JoaquimPassarinho (PSD-PA)
Jorge Braz (Republican-RJ)
Jose Mario Schrein (DEM-GO)
José Medeiros (Podemos-MT)
Josivaldo JP (Podemos-MA)
Juarez Costa (MDB-MT)
Julian Lemos (PSL-PB)
Júlio Cesar (PSD-PI)
Julio Cesar Ribeir (Republican-DF)
Júlio Delgado (PSB-MG)
Junio Amaral (PSL-MG)
Júnior Ferrari (PSD-PA)
Laercio Oliveira (PP-SE)
Lafayette Andrada (Republican-MG)
Lauriete (PSC-ES)
Leandre (PV-PR)
Léo Moraes (Podemos-RO)
Léo Motta (PSL-MG)
Leur Lomanto Jr. (DEM-BA)
Lincoln Portela (PL-MG)
Liziane Bayer (PSB-RS)
Loester Trutis (PSL-MS)
Lourival Gomes (PSL-RJ)
Lucas Gonzalez (Novo-MG)
Lucas Redecker (PSDB-RS)
Luciano Ducci (PSB-PR)
Lucio Mosquini (MDB-RO)
Luiz Lima (PSL-RJ)
Luiz Nishimori (PL-PR)
Luiz P. O.Bragança (PSL-SP)
Magda Mofatto (PL-GO)
Major Fabiana (PSL-RJ)
Mara Rocha (PSDB-AC)
Marcel van Hattem (Novo-RS)
Marcelo Brum (PSL-RS)
Marcelo Moraes (PTB-RS)
Márcio Biolchi (MDB-RS)
Márcio Labre (PSL-RJ)
Márcio Marinho (Republican-BA)
Marcos Pereira (Republican-SP)
Marcos Soares (DEM-RJ)
Maria Rosas (Republican-SP)
Mariana Carvalho (PSDB-RO)
Marina Santos (Solidaried-PI)
Marlon Santos (PDT-RS)
Marx Beltrão (PSD-AL)
Maurício Dziedrick (PTB-RS)
Mauro Nazif (PSB-RO)
Miguel Lombardi (PL-SP)
Misael Varella (PSD-MG)
Moses Rodrigues (MDB-CE)
Nelson Barbudo (PSL-MT)
Neri Geller (PP-MT)
Neucimar Fraga (PSD-ES)
Nicoletti (PSL-RR)
Nivaldo Albuquerq (PTB-AL)
Norma Ayub (DEM-ES)
Olival Marques (DEM-PA)
Osires Damaso (PSC-TO)
Osmar Terra (MDB-RS)
Ossesio Silva (Republican-PE)
Otoni de Paula (PSC-RJ)
Ottaci Nascimento (Solidaried-RR)
Pastor Eurico (Patriota-PE)
Pastor Gil (PL-MA)
Paula Belmonte (Cidadania-DF)
Paulo Bengtson (PTB-PA)
Paulo Ganime (Novo-RJ)
Paulo Martins (PSC-PR)
Paulo V. Caleffi (PSD-RS)
Pedro Lupion (DEM-PR)
Pedro Vilela (PSDB-AL)
Policial Sastre (PL-SP)
Pompeo de Mattos (PDT-RS)
Pr Marco Feliciano (Republican-SP)
Professor Alcides (PP-GO)
Professor Joziel (PSL-RJ)
Renata Abreu (Podemos-SP)
Ricardo Barros (PP-PR)
Ricardo Guidi (PSD-SC)
Ricardo Izar (PP-SP)
Ricardo Silva (PSB-SP)
Ricardo Teobaldo (Podemos-PE)
Ricardo da Karol (PSC-RJ)
Roberto Alves (Republican-SP)
Rodrigo Coelho (PSB-SC)
Rogério Peninha (MDB-SC)
Roman (Patriota-PR)
Rosana Valle (PSB-SP)
Rosangela Gomes (Republican-RJ)
Rose Modesto (PSDB-MS)
Rossoni (PSDB-PR)
Ruy Carneiro (PSDB-PB)
Sanderson (PSL-RS) –
Sargento Fahur (PSD-PR)
Sergio Souza (MDB-PR)
Severino Pessoa (Republican-AL)
Shéridan (PSDB-RR)
Silas Câmara (Republican-AM)
Silvia Cristina (PDT-RO)
SóstenesCavalcante (DEM-RJ)
Stefano Aguiar (PSD-MG)
Stephanes Junior (PSD-PR)
SubtenenteGonzaga (PDT-MG)
Ted Conti (PSB-ES)
Tia Eron (Republican-BA)
Tiago Dimas (Solidaried-TO)
Tito (Avante-BA)
ToninhoWandscheer (PROS-PR)
Uldurico Junior (PROS-BA)
Vavá Martins (Republican-PA)
Vermelho (PSD-PR)
Vitor Hugo (PSL-GO)
Weliton Prado (PROS-MG)
Zé Vitor (PL-MG)